Créditos y colaboradores:

Se espera que esta herramienta pueda actualizarse e ir creciendo en la medida que exista más conocimiento y se vaya ampliando el número de colaboradores conocedores e interesados en las especies del bosque seco, en su conservación y restauración ecológica. Para dudas y posibles colaboraciones por favor comunicarse con: Evert Thomas - e.thomas@cgiar.org y Carolina Alcázar Caicedo - alcazarcaicedo@gmail.com

COLABORADORES EN ORDEN ALFABÉTICO DE INSTITUCIÓN

Investigadores Colaboradores Institucion Correo electrónico
Adriana Tapia Bioversity International atomos@gmail.com
Bryan Finegan CATIE_Costa Rica bfinegan@catie.ac.cr
Juan Lázaro Toro CORANTIOQUIA juantoromurillo@gmail.com
Nélson Pérez Almario CORPOICA nperez@corpoica.org.co
Alejandro Arias Empresas Públicas de Medellín EPM Alejandro.Arias@epm.com.co
Luis Gonzalo Moscoso Forestpa SAS moscosoluisgonzalo@yahoo.es
Natalia Norden Fundacion cedrela natnorden@gmail.com
Gina Rodríguez Fundación Ecosistemas Secos grodriguez@ecosistemassecos.org
Jose alejandro Sanchez Buitrago Fundacion NATURA alejoforestal@hotmail.com
Francisco Javier Mijares Fundación Orinoquia Biodiversa fjmijaress@gmail.com
William Vargas Fundación Paisajes rurales williamvarg@gmail.com
Guillermo Silva Grupo HTM gsilva@grupohtm.org
Beatriz E. Salgado Instituto Humboldt bsalgado@humboldt.org.co
Carlos Alberto Gutiérrez Vásquez Instituto Humboldt bsalgado@humboldt.org.co
Wilson Ramirez Instituto Humboldt wramirez@humboldt.org.co
Vilma Jaimes Jardin Botanico de Bogota vjaimes.s@gmail.com
Alvaro Cogollo Jardín Botánico de Medellín cogolloi@yahoo.com
Jorge A.Sierra Universidad catolica de Oriente jsierra@uco.edu.co
Maria Isabel Dominguez Universidad catolica de Oriente maria.16.rave@gmail.com
Alvaro Idarraga Universidad de Antioquia alvaro.idarraga@gmail.com
Carlos Gil Universidad de Antioquia carlosgiltobon@gmail.com
Cristina Lopez Gallego Universidad de Antioquia clopezgallego@gmail.com
René López Universidad Distrital renelopezcamacho@gmail.com
Alvaro Vasquez Universidad Nacional de Colombia ajvasquezp@unal.edu.co
Luis fernando Osorio Universidad Nacional de Colombia lfosoriv@unal.edu.co

Diseño y programación: Laura Violeta Mendoza - lauravioleta.mendoza@gmail.com // Camilo Rodríguez - camilor67@gmail.com

Fotografías: Carolina Alcázar Caicedo, Evert Thomas, Jorge Mario Álvarez A.

Script: Evert Thomas // Colaborador: Jaime Tarapuez.

Para citarnos:

Evert Thomas1, Carolina Alcázar Caicedo1, Luis Gonzalo Moscoso H. 2, Alvaro Vasquez3, Luis Fernando Osorio3, Beatriz Salgado-Negret4, Mailyn Gonzalez4, Michele Bozzano5, Judy Loo5, Riina Jalonen6, Wilson Ramirez4 .The importance of species selection and seed sourcing in forest restoration for enhancing adaptive capacity to climate change: Colombian tropical dry forest as a model. CBD technical series, forthcoming.

  1. Bioversity International, Cali, Colombia.
  2. Forestpa SAS, Medellin, Colombia.
  3. Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín, Colombia.
  4. Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt, Bogotá, Colombia.
  5. Fundación Agrobiodiversidad Colombiana, Bogotá, Colombia
  6. Bioversity International, Rome, Italy.
  7. Bioversity International, Serdang, Malaysia